Предприятие отказывает в предоставлении учебного отпуска

Здравствуйте!

Вопрос такого плана:

Работаю в Моторвагонном депо.Пересекаются обычный ежегодный отпуск с учебным.Отказываются на предприятии его передвигать,как быть?

, Игорь, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Правильно, что отказываются передвигать. В очередной отпуск Вы должны идти согласно графика отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника, согласно статьи 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Все уже давно знают, что сессии в ВУЗах ориентировочно начинаются в январе-феврале и в мае-июне. Так при составлении графика отпусков не ставьте свой отпуск в эти периоды.

С Уважением, Надежда.

Игорь
Клиент, г. Москва

А если график отпусков составлялся без моего пожелания и ознакомлен я с ним не был?

Игорь

Вам не обязательно с ним ознакамливаться. До Вас должны довести информацию (без Вашей подписи) о дате предоставления Вам отпуска. Привлекайте профсоюз.