Долг жкх и выезд за границу

В квартире прописаны 5 человек (3 детей) . Моя мать накопила там большой долг(350 т) , мне только исполнилось 18 , судом присудили ей 80 тыс. к оплате, а мне 1/5 часть (17 тыс) . Если мой долг будет мною погашен, а мамин еще будет , то на меня снова пойдет ее долг и нужно будет платить его до конца? на меня так и будут его вешать?Я смогу выехать в отпуск за границу, если на месте прописки есть долг ?

, Вероника, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
В квартире прописаны 5 человек (3 детей). Моя мать накопила там большой долг(350 т), мне только исполнилось 18, судом присудили ей 80 тыс. к оплате, а мне 1/5 часть (17 тыс). Если мой долг будет мною погашен, а мамин еще будет, то на меня снова пойдет ее долг и нужно будет платить его до конца? на меня так и будут его вешать? Я смогу выехать в отпуск за границу, если на месте прописки есть долг?
Вероника

Здравствуйте. Если вы свой долг погасите, то никаких проблем с выездом за границу не будет. Более 17 тысяч вы платить не будее, на вас этот долг не «повесят»

Вероника
Клиент, г. Москва

и дальше на меня ее долг не пойдет?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Вероника!

В квартире прописаны 5 человек (3 детей). Моя мать накопила там большой долг(350 т), мне только исполнилось 18, судом присудили ей 80 тыс. к оплате, а мне 1/5 часть (17 тыс). Если мой долг будет мною погашен, а мамин еще будет, то на меня снова пойдет ее долг и нужно будет платить его до конца? на меня так и будут его вешать? Я смогу выехать в отпуск за границу, если на месте прописки есть долг?
Вероника

У Вас не возникло солидарного обязательства, если в решении указана конкретная часть, которую Вы должны оплатить. Сможете Вы выехать за границу, если оплатите свою часть долга.

Руслан Соколов
Юрист, г. Москва

здравствуйте, ограничить выезд зза пределы РФ возможно при наличии задолженности на сумму более 10 тысяч рублей, поэтому необходимо оплатить