Куда обращаться если страховая компания банкрот?

Летом прошлого года при совершении парашютного прыжка я травмировался ( двойной перелом голени со смещением). Прыжки были застрахованы "публичное акционерное общество «Русский Страховой Центр»".

Решением Арбитражного суда города Москвы от 17 февраля 2016 года по делу А40-246505/15-44-460 «Б», Страховое публичное акционерное общество «Русский Страховой Центр» (ОГРН 1027739054144, ИНН 7730042285, 123557, г. Москва, ул. Пресненский Вал, д.14, кор.3) признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев.

У меня такой вопрос - куда и кому я могу предъявлять требования по наступившему страховому случаю?

, Олег, г. Иркутск
Максим Поляков
Юрист

Олег, добрый день! Конкурсное производство не лишает Вас права предъявить требования этой организации. Пишите иск выходите в суд, и при получении исполнительного документа направляете его непосредственно на конкурсного управляющего. Вы вправе предъявить требования в части компенсации морального вреда и всех судебных расходов связанных с обращением в суд.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег. Взыскание компенсационной выплаты непосредственно со страховщика

Вторым способом получить компенсационные выплаты со страховщика можно только в случае официального банкротства страховой компании. При возбуждении судебного производства о признании страховой компании банкротом назначается арбитражный управляющий активами страховой компании. Из вырученных средств производится расчет со страхователями, вступившими в банкротное производство в качестве кредитора на основании вступившего в законную силу решения суда в порядке очередности:
физические лица, оформившие договора личного страхования (медицинского, от несчастного случая, страхование жизни);
физические лица, оформившие договора страхования КАСКО, ОСАГО, страхования недвижимого имущества и своей ответственности и т.д.

strah-help.ru/services/avtoyurist/strakhovaya_bankrot/

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Олег. Все требования к юридическому лицу, которое находится на стадии банкротства могут быть предъявлены в порядке, предусмотренном ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Подавайте иск в суд — поскольку уже начато конкурсное производство, то в качестве ответчика будет конкурсный управляющий должника банкрота. Информацию можно получить на сайте суда. Требования страхователей, застрахованных или выгодоприобретателей по договорам обязательного личного страхования включаются в первую очередь. В остальном процедура отличается лишь взысканием, которое будет удовлетворяться за счет активов должника.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олег добрый день! В соответствии со ст. 183.26 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

1. В целях участия в деле о банкротстве финансовой организации кредиторы вправе заявить свои требования к финансовой организации:
1) в ходе наблюдения в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения;
2) в ходе конкурсного производства в течение двух месяцев с даты опубликования сведений о признании финансовой организации банкротом.
2. Требования кредиторов, указанные в пункте 1 настоящей статьи, направляются в арбитражный суд, финансовую организацию и арбитражному управляющему с приложением документов, подтверждающих обоснованность этих требований.
3. Арбитражный управляющий включает поступившие требования в реестр заявленных требований кредиторов, который ведется в порядке, установленном статьей 16 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Арбитражный управляющий не вправе отказать во включении поступивших требований в реестр заявленных требований кредиторов. Реестр заявленных требований кредиторов подлежит закрытию по истечении сроков, установленных пунктом 1 настоящей статьи.
Арбитражный управляющий обязан обеспечить финансовой организации, представителю учредителей (участников) финансовой организации, саморегулируемой организации финансовых организаций, членом которой является финансовая организация, кредиторам, предъявившим требования к должнику, а также иным лицам, участвующим в деле о банкротстве, возможность ознакомления с реестром заявленных требований кредиторов и основаниями для включения требований в реестр заявленных требований кредиторов финансовой организации (в том числе с заявленными требованиями и приложенными к ним документами).
4. При составлении реестра заявленных требований кредиторов в него включаются:
1) в ходе наблюдения — требования, заявленные в пределах сроков, установленных подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи;
2) в ходе конкурсного производства — требования, заявленные в ходе наблюдения по истечении сроков, установленных подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, а также требования, заявленные в ходе конкурсного производства до истечения сроков, установленных подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи.

Согласно ст. 28 указанного закона

1. Сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с настоящим Федеральным законом, включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликовываются в официальном издании, определенном Правительством Российской Федерации по результатам проведенного регулирующим органом конкурса между редакциями печатных изданий.

указанным официальным изданием на основании Распоряжения Правительства РФ от 21.07.2008 N 1049-р является газета «Коммерсант». Таким образом срок на подачу заявления о включении в реестр кредиторов составляет 2 месяца с момента опубликования сведений о признании данной СК банкротом и открытии конкурсного производства в «Коммерсанте». Сейчас надо обращаться к конкурсному управляющему, если двух месячный срок не пропущен то попадете в реестр, если пропущен то за реестр,

Сведения об адресе КУ для направления требований кредиторов

bankrot.fedresurs.ru/MessageWindow.aspx?ID=5F5C3ED2AE3372BA61448DA71F17EE74

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
У меня такой вопрос — куда и кому я могу предъявлять требования по наступившему страховому случаю?
Олег

Добрый день.

Конкурсным управляющим утвержден Приступа Олег Владимирович (ИНН 771303259777; СНИЛС 014-124-501-84), член СОЮЗ СРО «СЕМТЭК» (129626, г. Москва, проспект Мира, д. 102, стр. 34, ком. 13; ИНН 7703363900; ОГРН 1027703026130).
Сообщение об открытии процедуры конкурсного производства и утверждении конкурсного управляющего опубликовано в газете «Коммерсантъ» №33 от 27.02.16г.

Требования кредиторов принимаются в течении двух месяцев с даты опубликования сообщения в газете «Коммерсантъ», с учетом особенностей ст.183.26 ФЗ №127 «О несостоятельности (банкротстве)» по адресу: 127434, г. Москва, а/я 11, Приступе О.В.

Таким образом, двухмесячный срок для обращения с заявлением о включении в реестр требований кредиторов истек.

Все документы Вы подаете по указанному адресу.

Также примите во внимание, что по смыслу ст. 184.5 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

1. В случае принятия арбитражным судом решения о признании страховой организации банкротом и об открытии конкурсного производства страхователи в одностороннем порядке вправе отказаться от договора страхования в течение месяца с даты получения уведомления конкурсного управляющего о признании страховой организации банкротом.
2. При прекращении договора страхования по основаниям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страхователь имеет право на часть уплаченной страховой организации страховой премии пропорционально разнице между сроком, на который был заключен договор страхования, и сроком, в течение которого он действовал (неистекший срок действия договора страхования), или выплату выкупной суммы.
3. При получении страхователем или иным лицом, в пользу которого заключен договор страхования (застрахованное лицо или выгодоприобретатель), компенсационной выплаты по договору страхования, по которому в соответствии с федеральным законом предусматривается право на ее получение за счет средств профессиональных объединений, данные лица имеют право требования к должнику в размере, превышающем размер полученной компенсационной выплаты.
При получении страхователем, застрахованным лицом или выгодоприобретателем компенсационной выплаты по требованию (части требования), включенному в реестр требований кредиторов, размер такого требования уменьшается конкурсным управляющим на сумму компенсационной выплаты по заявлению лица, получившего компенсационную выплату, или лица, осуществившего компенсационную выплату.
4. Требования страхователя, застрахованного лица или выгодоприобретателя по договорам страхования (в том числе в случае, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи) включаются в реестр требований кредиторов в порядке очередности, предусмотренном статьей 184.10 настоящего Федерального закона, независимо от даты возникновения обязательства.

ст. 184.10 предусмотрен следующий порядок

1. В составе требований кредиторов первой очереди удовлетворяются требования застрахованных лиц, в отношении которых наступила обязанность страховой организации по выплате страхового возмещения по договорам страхования жизни, предусматривающим дожитие застрахованных лиц до определенного возраста или срока.
2. Требования кредиторов третьей очереди подлежат удовлетворению в следующем порядке:
1) в первую очередь — требования страхователей, застрахованных лиц или выгодоприобретателей по договорам обязательного страхования, а также требования, связанные с возмещением сумм компенсационных выплат;
2) во вторую очередь — требования застрахованных лиц или выгодоприобретателей, страхователей по договорам страхования жизни и иным видам личного страхования;
3) в третью очередь — требования выгодоприобретателей и страхователей по договорам страхования гражданской ответственности за причинение вреда жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда;
4) в четвертую очередь — требования страхователей и выгодоприобретателей по договорам страхования гражданской ответственности за причинение вреда имуществу третьих лиц и по договорам страхования имущества;
5) в пятую очередь — требования иных кредиторов, в том числе требования, связанные с возмещением расходов в связи с осуществлением компенсационных выплат по договорам обязательного страхования.