Может ли долевик в ООО с 51% переизбрать директора и уволить других долевиков?

Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Я работаю в ООО-это магазин,уже 30 лет. В 90-е годы нам пришлось его приватизировать.разделили его по долям как и все магазины.Мне досталось 10,8%.Наш директор сделала много неправильных действий и сейчас одна из долевиков,дочь бывшего товароведа, вукупила обманом доли у двоих долевиков и имеет теперь 51%.Она грозит переизбрать директора,она пенсионерка, и всех нас уволить. Нас всего четверо вместе с ней.У нас в ООО дела сейчас плохие и зарплату платить очень тяжело.Я предложила брать отпуск за свой счет,но никто не пошел кроме меня.Бухгалтер сказала,что я могу сидеть сколько хочу,но я теперь сомневаюсь в этом.Хочу узнать можно ли мне сидеть за свой счет сколько хочу и имеет ли право уволить нас продавец с 51%?

, Ирина, г. Москва
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Решение о принятии нового директора принимается общим собранием участников. Также убрать участников из реестра не просто, при этом не важно какой процент принадлежит участникам.

С января 2016 года все сделки по переходу долей требуют нотариального удостоверения и личного присутствия владельцев долей.

Согласно статьи 128 ТК РФ «По семейным обстоятельствам и другим
уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть
предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность
которого определяется по соглашению между работником и работодателем.»

Таким образом во избежание споров и конфликтов вам следует заключить письменное соглашение на предоставление отпуска за свой счет, в котором нужно указать срок отпуска.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ирина.

Для правильного ответа необходимо смотреть устав. Обычно 51% достаточно чтобы сменить директора, а он в свою очередь может уволить работников. что касается доли в ООО, то лишить вас её не смогут, если вы добросовестно исполняете правомочия участника ООО.