Как выкупить невыделенные доли у собственника?

Добрый день! У моего мужа 2/3 собственности дома с участком, 1/3 у его сестры, на протяжении 10 лет сестра в доме не показывалась, ничего там не делала, все работы по сохранению дома и его благоустройству производит муж, Земля находится в долгосрочной аренде до 2058 г. ( в собственность не дают оформить т.к. водоохранная зона). Сестра на сегодняшний день объявилась и требует выплату за ее часть. Мы согласны , но цена ее, учитывая все обстоятельства высока, т.е. она требует ровно треть от стоимости дома . Если мы не согласимся на ее цену, она угрожает продать сторонним лицам. Доли в доме не выделены. Как нам быть? Договориться не получается, каковы шансы снизить цену в суде?

, Екатерина, г. Москва
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

К сожалению, повлиять на цену Вы не сможете, собственник вправе устанавливать любую цену.

Другой вопрос, что постороннему лицу доля может быть продана по цене, не ниже предложенной Вам. Иначе это будет рассматриваться как продажа доли с нарушением преимущественного права покупки. В этом случае другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.