Как стать свидетелем по делу, если следователь вызвал на допрос?

Здравствуйте,нас вчера поймали с рассадой конопли,я убежал взяли брата,всю ночь его допрашивали насчитали 71 один куст хотя я думаю не более 20 их там было,он сказал что был со мной,следователь сказал чтоб я пришел через брата,иначе будет хуже.

, Артём, г. Уфа
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

совершение преступления группой лиц и по предварительному сговору (не просто сорванные кусты, а рассада) является отягчающим обстоятельством. Вашему брату и Вам необходимо срочно заключить соглашение с адвокатом по месту жительства.

возможно, Ваш брат ошибся, и Вас там не было?

Артём
Клиент, г. Уфа

Возможно так. полицейский не догнал в силу своего веса,брата я видел он сказал что коробку с рассадой нашёл и мы её несли типа в полицию или думали выкинуть а вот следак говорит чтоб я пришёл по собственному желанию,и хочу сказать что брата били и всячески унижали и пугали но доказать не как так забрали телефон и не довали звонить

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день.В силу сложившихся обстоятельств, все зависит от того, какие показания дал ваш брат, от этого будет зависеть ваш процессуальный статус- свидетель или еще кто то.Не явка в органы следствия по вызову, без уважительных на то причин, влечет за собой привод-то есть принудительное доставление в органы.Совет- явится и дать показания, убегать и скрываться всю жизнь по неизвестной до конца вам причине не сможете, тем более не известно ваш статус, возможно вы действительно будете иметь статус свидетеля.

Артём
Клиент, г. Уфа

Придти без вызова мне ? самому

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
он сказал что был со мной,
Артём
возможно, Ваш брат ошибся, и Вас там не было?
Вечерский Константин Сергеевич

Так точно! Не было Вас там — брат ошибся.

следователь сказал чтоб я пришел через брата, иначе будет хуже.
Артём

Конечно, придите. И утверждайте, что Вас там не было и быть никак не могло...

И совет по поводу адвоката для брата и на всякий случай для Вас — реально актуален!!!

Удачи, Артём!

Артём
Клиент, г. Уфа

Благодарю всех за ответы...жить надо честно и не заниматься ерундой !