Выплата ЖКХ задолженности

здравствуйте, подскажите пожалуйста,тут такая ситуация сложилась, в квартире прописано около 6 чел. 1 пропавшая, 1прописана, но не проживает, 1 проживает бабушка, пенсионер, с пенсией 4500р, 1 в тюрьме,и 1 иждевенец, находится в приюте. По ЖКХ задолженность около 100000р, оплачивает только бабушка, и то у нее из пенсии вычетают в счет погашения 2000р, со стороны помощи нет. Подскажите,как поступить? Бабуля уже 2 кредита взяла для погашения, т.е. ей по сути даже существовать не за что, как справиться с такой ситуацией, как из нее выйти? ЖКХ подает в суд на счет задолженности, грозятся отключить все ресурсы существования.

, Екатерина Нестерова, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Из всех перечисленных Вами лиц фактически начислять должны только на бабушку, по остальным же нужно подавать документы для приостановления начисления — по тому, что в тюрьме — копию приговора, по той, что пропала справку о розыске, по тому, что в приюте- справку о его местенахождения, ну а та, что не проживает — может быть выселена бабушкой через суд. При этом у бабушки должна быть субсидия на квартплату. По предоставлении документов бабушке нужно требовать произвести перерасчет задолженности по коммунальным услугам с учетом фактических обстоятельств.