Правомерно ли сокращение во время декретного отпуска?

До декретного отпуска я работала в банке ТРАСТ. Была объявлена санация банка в 2015 году. Сейчас он входит в состав финансового холдинга Открытие. В декабре закрывают филиал банка траст в нашем городе и сокращают всех беременных и декретниц. Могут ли уволить, если офис самого банка Открытие продолжает свою работу у нас в городе?

, Юлия, г. Оренбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно ст. 81 ТК РФ при прекращении деятельности обособленного структурного подразделения организации (филиала или представительства), которое находится в другой местности, увольнение работников происходит как при ликвидации. То есть под сокращение попадают и женщины в положении.

Если у вас ликвидируется филиал, и в вашей местности открывается новый, то вас должны перевести туда