Получение гражданства через родителей в упрощенном виде

Здравствуйте! Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке, на основании того, что мои родители являются гражданами РФ. Не будет ли препятствием то, что они получили гражданство по программе переселения соотечественников.

, Арина, г. Орел
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Арина, здравствуйте!

Здравствуйте! Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке, на основании того, что мои родители являются гражданами РФ. Не будет ли препятствием то, что они получили гражданство по программе переселения соотечественников.
Арина

можете. не будет.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.