Как должно быть оформлено мировое соглашение?

Мы с женой разошлись. Я с ребенком уехал. 5 лет нас не было. Она получила определение места жительства в свою пользу. Свое местонахождение я не сообщал. Сейчас договорились на мировое. Но возникает несколько вопросов.

На каком основании она может отменить текущее соглашение заверенное через суд, и в случае его отмены, встанет ли предыдущее соглашение в силу?

Нужны ли какие-либо документы, чтобы его заверить и потом не возникло проблем?

Нужно понимать, что реальный адрес я указывать не собираюсь, а о своем местонахождении сообщу только тогда, когда мировое будет заверено.

Может ли в этом случае она отменить данное мировое, так как был указан не реальный адрес?

Если может, то возникает вопрос, как она собирается это доказывать. И как лучше поступить? Я могу указать адрес матери она проживает с бывшей женой в одном городе. А могу указать адрес на Украине, там у моей матери был дом, и она может показать копии документов на дом в случае обжалования. И проверить их считаю будет нереально особенно, если учесть геополитическую обстановку. Да и потом можно будет сослаться на переезд и продажу дома.

Уточнение от клиента

И если все-таки все не так просто, то напишите, какие документы могут понадобиться даже при заключении мирового и насколько они обязательны, и как все это дело можно обойти.

, Мукатов Арсен, г. Великий Новгород
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Мы с женой разошлись. Я с ребенком уехал. 5 лет нас не было. Она получила определение места жительства в свою пользу. Свое местонахождение я не сообщал. Сейчас договорились на мировое. Но возникает несколько вопросов. На каком основании она может отменить текущее соглашение заверенное через суд, и в случае его отмены, встанет ли предыдущее соглашение в силу? Нужны ли какие-либо документы, чтобы его заверить и потом не возникло проблем? Нужно понимать, что реальный адрес я указывать не собираюсь, а о своем местонахождении сообщу только тогда, когда мировое будет заверено. Может ли в этом случае она отменить данное мировое, так как был указан не реальный адрес? Если может, то возникает вопрос, как она собирается это доказывать. И как лучше поступить? Я могу указать адрес матери она проживает с бывшей женой в одном городе. А могу указать адрес на Украине, там у моей матери был дом, и она может показать копии документов на дом в случае обжалования. И проверить их считаю будет нереально особенно, если учесть геополитическую обстановку. Да и потом можно будет сослаться на переезд и продажу дома.
Мукатов

У вас не может быть мирового, если есть решение суда. Для начала вам нужно было срочно подать в суд заявление о восставнолении срока на отмену решения и само заявление на отмену в 7 дней с даты поулчения, если заочное. Апелдляцию и заявление о восстанволении срока, если решение очное. После отмены решения — встречный иск на то, что ребенок живет с вами. Иначе вас обманет и заберет ребенка. Адрес в суде придется указать. так как обследуется место проживания ребенка. И на Украине также обселдуется, если ребенеок будет в тот момент на УКраине, но только не с бабушкой, а с ВАМИ! проживать. Нужно продмуать все, лучше с юристом, чтобы не сделать хуже, так как при наличии решения ваше письменное соглашение не будет считаться…

Мукатов Арсен
Клиент, г. Великий Новгород

Мировое я собираюсь заключать в судебном порядке

Заключайте в суде. А вы отменили ее решение? Или подали новый иск?

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Она получила определение места жительства в свою пользу. Свое местонахождение я не сообщал. Сейчас договорились на мировое.
Мукатов

Здравствуйте!

Выделенный мной момент не понятен. Каким образом она получила определение? В суде? На какое мировое соглашение вы тогда договорились сейчас? В рамках нового иска? Какого?

Мукатов Арсен
Клиент, г. Великий Новгород

Она в суде получила определение с в свою пользу. Мы договорились составить мировое и закрепить его в суде. Иск я еще не подал.

Мукатов

Еще раз, уточните, что значит «определение»? Под этим вы подразумеваете решение суда об определении места жительства ребенка с ней? Или какое-то определение суда в рамках процесса?

Если у жены есть на руках решение суда, каким образом вы собрались заключать мировое соглашение? В рамках нового иска? О чем будет ваш иск?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
На каком основании она может отменить текущее соглашение заверенное через суд, и в случае его отмены, встанет ли предыдущее соглашение в силу?
Мукатов

Здравствуйте!

Согласно ст. 43 ФЗ Об исполнительном производстве

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

Согласно ч. 2 ст. 439 ГПК РФ

При отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ

При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

То есть, после утверждения мирового соглашения суд прекратит производство по делу, решение суда утратит свою силу и будет действовать мировое соглашение.

И если все-таки все не так просто, то напишите, какие документы могут понадобиться даже при заключении мирового и насколько они обязательны, и как все это дело можно обойти.
Мукатов

Паспорт, документы, подтверждающие, что ребенок проживает с Вами (под вопросом, если суд затребует), проект мирового соглашения.

В суд можете направить представителя по доверенности.

Мукатов Арсен
Клиент, г. Великий Новгород

Можно подробнее, пожалуйста. Те. никакой опеки характеристик и тд и тп в целом не надо? Те. достаточно подать иск, заключить мировое? И все может провалиться, только если суд затребует документы подтверждающие, что ребенок проживает со мною? Только не ясно, что это могут быть за документы.

Иск я еще не подал.
Мукатов

Иск не нужен. Нужно обратиться в суд с заявлением об утверждении мирового соглашения, приложить решение суда, вступившее в законную силу.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Само заключенное мировое соглашение отменить нельзя, действующее законодательство это не предусматривает. После его утверждения судом возможно будет только обжаловать определение суда об утверждении мирового соглашения по правилам ст. 331 ГПК РФ:

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:
1) на определения мирового судьи — районным судом;
2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда -верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;
3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда — апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;
4) на определения Верховного Суда Российской Федерации — Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.
3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Мировое соглашение можно заключить на стадии исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.