Как правильно перевести деньги застройщику при приобретении нового жилья в РФ не резидентом?

добрый день! подскажите как нерезидент (Эстонец) может приобрести новостройку в России т.е. как провести деньги на счёт застройщика чтобы он не попал под действие 173ФЗ о валютном контроле? боремся, ищем и не можем понять как правильно...банки тоже в ступоре... что делать? Поможете?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО! Денис.

, денис, г. Смоленск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Согласно статьи 10 173-ФЗ нерезиденты могут осуществлять переводы без открытия банковских счетов. Следовательно, господин из Эстонии может въехать на территорию РФ, и ему с территории ЕС осуществят перевод денежных средств в иностранной валюте, без ограничений.После чего, он может внести денежные средства застройщику. Или ваш вопрос заключается именно в загвоздке, что застройщик требует перечисления исключительно на расчетный счет, а не в кассу? Тем более, после перевода иностранной валюты, вы можете перевести денежные средства в рубли, по частям в разных обменниках, и приобрести недвижимость за рубли, даже открыв расчетный счет в рублях

денис
Клиент, г. Смоленск

Именно вопрос в том, чтобы Эстонец внёс не в кассу, а на р/счёт застройщика и чтобы это не было валютной операцией с дальнейшим штрафом налоговой проверкой. Тут у него племянница которая с его счёта перечислила нам деньги от его имени по договору, но наша бухгалтерия посчитала это неправильным действием ибо он сам должен это сделать, а не "заставлять" резидента (племянницу) проводить деньги за него. В чеке пишут операция совершена с его счёта здесь но другим человеком- в этом камень предкновения. толком никто не может объяснить нарушение это или нет. с одной стороны тут штраф до стоимости жилья грозит, с другой стороны нужно заручиться чёткими статьями по которым было бы видно, что сие действие не есть импорт или что то подобное о чём боится наш бухгалтер, ведь человек не ввозит ценности через границу и пр, на него не действует таможенный контроль и т.п. вот как в этой ситуации преподнести объяснение или как лучше сделать...

То что эстонец перевел племяннице, здесь все чисто, права не ограничиваются, так как это не ввоз валютных средств.

На возможность осуществления безналичных переводов в
иностранной валюте прямо влияет резидентство клиентов, между которыми
осуществляются указанные переводе
Так, переводы между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений (ст. 6 Закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ).
Переводы между нерезидентами также осуществляются без ограничений (ст. 10 Закона N 173-ФЗ).
Переводы в иностранной валюте между резидентами запрещены, кроме случаев, установленных ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ.
В частности, физическое лицо — резидент может осуществить:
— перевод иностранной валюты со своих счетов, открытых в банках на
территории РФ, в пользу иных физических лиц — резидентов на их счета,
открытые в банках, расположенных за пределами территории РФ, в суммах,
не превышающих в течение одного операционного дня через один
уполномоченный банк суммы, равной в эквиваленте 5000 долл. США по
официальному курсу, установленному Банком России на дату списания
денежных средств со счета физического лица, за исключением переводов
между супругами и близкими родственниками (п. 12 ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ).

То что эстонец покупает квартиру в РФ — Ни конституция, ни федеральные законы не ограничивают право иностранцев владеть, пользоваться и распоряжаться недвижимым имуществом на территории РФ. Не имея российского гражданства можно купить дом или квартиру, участок под ИЖС или для ведения личного подсобного хозяйства.
Законодательно запрещено приобретать земли: сельскохозяйственного назначения (возможна только аренда);
приграничных зон;
недр, континентального шельфа и лесного фонда;
государственных природных заповедников;
на территории которых находятся объекты оборонной промышленности, транспортной инфраструктуры;
в закрытых административных районах (список городов и районов можно найти в Постановлении Правительства от 05.07.2001 № 508).

Если у племянницы есть доверенность на совершение конкретного значимого действия в интересах гражданина ЕС, как банковская, так и нотариальная (либо консульская), какое здесь может быть нарушение? А вот если доверенностей нет, то это нарушение. Есть таковые?