Могут ли возбудить в таком случае уголовное дело?

Добрый день, уважаемые! Дала деньги под проценты человеку летом 2014 года, до февраля 2015 он платит, потом перестал. Сумма крупная, более 5 миллионов. Бизнес у него развалился, обещал, что заплатит с продажи квартиры. Ждала. В итоге сейчас оказалось, что квартира продана, а денег так и нет. И на связь человек не выходит уже более 3 месяцев, не знаю где он теперь проживает и где работает. Могу ли я возбудить против него уголовное дело?

, Анна, г. Мурманск
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна, а у Вас есть какое-либо подтверждение того, что человек брал у Вас в долг? например расписка? или иной документ? По сути это гражданско-правовые отношения и правоохранительные органы как правило отказывают в возбуждении уголовного дела. Вам нужно обращаться в суд с иском о взыскании. Если у Вас есть подтверждение того, что Вы дали в долг, суд вынесет соответствующее решение и на основании этого, судебные приставы будут искать должника, арестовывать его счета и взыскивать долг.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Заявление в полицию подать можно. Не факт, что дела возбудят, в этой ситуации, надо полнее знать обстоятельства, что-бы прогнозировать, но это напугает человека. Платить он перестал быстро, задолженность большая. УТак же нужно указать, что обещал вернуть с продажи квартиры, но обманул.