Как защитить фотографии из портфолио от использования?

здравствуйте

если я отправляю человеку портфолио из фотографий и не хочу что бы он их в дальнейшем мог использовать без моего ведома, что мне для этого нужно сделать?

, гость, г. Санкт-Петербург
Полина Целыковских
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В соответствии с пунктом 1 статьи 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинства и назначения произведения, а также от способа его выражения, в том числе произведения дизайна и фотографические произведения.

Пунктом 1 статьи 1270 названного кодекса предусмотрено, что автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 этого кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

В силу подпункта 11 пункта 2 той же статьи к способам использования относятся, в том числе доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору.

Согласнопункту 1 статьи 1229 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной
деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за
исключением случаев, предусмотренных ГК РФ.
Использование результата интеллектуальной деятельности или средства
индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными этим кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную тем же кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается указанным кодексом.

Обратите внимание, что есть судебная практика, доказывающая, что направление объектов авторских прав третьим лицам априори считается согласием на опубликование.

Если автор направил рукопись произведения в издательство, это является выражением согласия на обнародование произведения даже при отсутствии договора о предоставлении издательству права использования произведения. Если автор в соответствии с договором передал произведение для использования другому лицу, это признается согласием автора на обнародование данного произведения (п. 2 ст. 1268 ГК РФ)

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 25.02.2013 N 33-2355.

Обстоятельства дела: Автор направил рукописи своих литературных произведений в издательство. Договора об отчуждении исключительного права на произведения или лицензионного договора автор и издательство не заключали. Последнее опубликовало указанные произведения и распространило их путем продажи. Автор обратился в суд с требованием взыскать с издательства денежную компенсацию и компенсацию морального вреда за нарушение авторских прав.

Доводы стороны: Автор сослался на то, что было нарушено в том числе его право на обнародование произведений.

Вывод и обоснование суда: Передав рукописи своих произведений в издательство, автор совершил действия, направленные на их опубликование. Оснований полагать, что он преследовал какую-либо иную цель, не имеется. То обстоятельство, что издательство опубликовало произведения без заключения с автором соответствующего договора и не выплатило автору вознаграждения, не свидетельствует о нарушении права на обнародование произведения — были нарушены имущественные права автора.

Каким-либо образом перестраховаться заранее будет достаточно трудно, единственное – Вы должны озаботиться вопросом подтверждения Вашего авторства.

Способов несколько:

1. Распечатать фотографию и отправить ее в конверте заказным письмом с уведомлением себе самому; в этом случае авторство будет доказано на дату отправления письма;

2. Распечатать фотографию, вложить в конверт и удостоверить содержимое конверта у нотариуса.

3. Получить свидетельство о регистрации прав на фотографию в Российском авторском обществе. Это не абсолютное доказательство авторства, но один из способов его доказать.

4. Регистрация авторских прав на фотоизображение в юридической компании с депонированием произведения том или ином архиве (обычно используются библиотеки).

Если Вы передаете портфолио в электронном варианте, Вы вправе:

  • Использовать наложение водяных знаков;
  • Направлять фотографии в низком качестве для невозможности их дальнейшего использования с целью извлечения прибыли;
  • Использовать наложение информации об авторе на фотографии.