Применение чекопечатающей машины является ли нарушением в розничной торговле при применении УСН?

Здравствуйте! Торговое предприятие работает на УСН доходы минус расходы, продажу делает только населению, торговля продуктами питания без алкоголя, . Нужен ли ККТ зарегистрированный в налоговом органе? Предприятие осуществляет через чекопечатующие машинки, является ли это нарушением?

, Ольга, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, нужен. ЧПМ не является ККМ и не регистрируется в налоговой. А при УСН применение ККМ обязательно в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.