Может ли старый ген директор подписывать документы в качестве ген директора на основании устава ООО?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: на общем собрании учредителей ООО приняты решения о снятии генерального директора и выбран новый. Есть протокол собрания, например от 01.05.16. Новый ген директор приказом назначает себя генеральным директором и приступить к обязанностям 02.05.16. Старый ген директор приступает к обязанностям коммерческого директора так же с 02.05.16 по трудовому договору. Запись в ЕГРЮЛ вносится 07.05.16. На основании протокола собрания от 01.05.16. Вопрос: может ли старый ген директор подписывать документы в качестве ген директора на основании устава ООО в промежуток с 01.05.16 по 07.05.16? Спасибо

, Оксана, г. Набережные Челны
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, не может. Исходя из пункта 1 статьи 53 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо действует через свои органы, образование и действие которых определяется законом и учредительными документами юридического лица. Законодательство о юридических лицах, в частности пункт 6 статьи 37, пункт 1 статьи 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», связывает возникновение прав и обязанностей единоличного исполнительного органа с решением уполномоченного органа управления данного юридического лица, которое оформляется протоколом общего собрания акционеров (участников) или решением единственного акционера (участника).
С момента прекращения уполномоченным органом управления юридического лица полномочий единоличного исполнительного органа лицо, чьи полномочия как руководителя организации прекращены, по смыслу приведенных норм не вправе без доверенности действовать от имени юридического лица.