Как оформить передачу денег и отказ от претензий со стороны бывшей жены?

Здравствуйте. Друг развёлся с женой, имеют дочь. В решении суда есть пункт что супруга на общее имущество ( в их случае это автомобиль и вклад в банке) не имеет. Спустя 2 месяца после развода она просит выплатить ей 150000 т.р. тогда она не будет выдвигать ни каких претензий и требовать раздела по суду.

Имеет ли она на это право и если да то как оформить передачу денег и отказ от претензий с её стороны.

, Андрей, г. Рязань
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Имеет ли она на это право и если да то как оформить передачу денег и отказ от претензий с её стороны.
Андрей

Здравствуйте, им необходимо заключитьсоглашение о разделе имущества, в котором данные условия будут прописаны и заверить его у нотариуса

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
Евгений Левит
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Тот пункт в решении суда о расторжении брака, о котором вы упомянули, свидетельствует лишь об отсутствии ее имущественных претензий в момент развода. Сейчас претензии появились, поэтому и возникло ее требование. Решить вопрос можно двумя путями: 1. Через нотариуса, как уже написала моя коллега; 2. В судебном порядке. Первый вариант более выгоден с финансовой точки зрения. Да и по времени он будет быстрее.