Судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту

Добрый вечер! Сегодня получила судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту свободной от штрафных санкций. У меня есть 10 дней, чтобы его отменить. На копии заявления банка о выдаче данного судебного приказа, в верхней части каждого листа, фраза: "отмена судебного приказа предполагает повторное обращение в суд с исковым заявлением, но уже с учетом незаявленных процентов штрафных санкций". Я так понимаю, что судебный приказ лучше не отменять? Я правильно понимаю. что отличием приказа от иска является полное погашение долга сразу? Если у меня нет такой возможности (651000р.), могу ли я рассчитывать в данной ситуации договориться с приставами о поэтапном погашении? Сразу ли направят исполнительный лист на работу? Могу ли я сама погашать приставам 25%(у меня один ребенок, мать-одиночка) от заработной платы? Или это только через бухгалтерию работодателя? Также вчера был звонок из банка, с вопросом о возможности внести некую сумму, чтобы положительно решить вопрос о размере ежемесячного платежа по долгу. Может ли банк так действовать, если существует уже судебный приказ? Еще вчера я сама не знала о его существовании. Или просто они не направляют испольнительный лист приставам, а решают со мной этот вопрос напрямую?

, Елена, г. Мурманск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Я бы советовал вам не вестись на уловку банка и отменить судебный приказ. В порядке искового производства у вас будет право заявить требование о снижении неустойки, заявленной банком на основании ст 333 ГК РФ. Тогда как сейчас вы этой возможности лишены.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Также вы вправе будете просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения.

Елена
Клиент, г. Мурманск

В принципе, я согласна с суммой приказа. С учетом штрафных санкций сумма должна быть в два раза больше. Меня интересует вопрос: в данной ситуации я могу просить суд о рассрочке? Приставов о рассрочке? Или это все только в порядке искового производства?

Меня интересует вопрос: в данной ситуации я могу просить суд о рассрочке? Приставов о рассрочке? Или это все только в порядке искового производства?
Елена

Можете просить и при вынесении судебного приказа, это ваше право. Суд, который вынес решение, не приставов.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Я так понимаю, что судебный приказ лучше не отменять?
Елена

Лучше отменить, т.к. на судебном заседании вы вправе будете подать возражение на иск и просить снизить штрафы и пени по ст 333 ГК РФ

Я правильно понимаю. что отличием приказа от иска является полное погашение долга сразу?
Елена

По приказу они заявили только сумму основного долга, а при подаче иска они так же могут заявить и штрафы и пени, которые Вы по закону имеете право просить снизить и подать псиьменное возражение на иск

Если у меня нет такой возможности (651000р.), могу ли я рассчитывать в данной ситуации договориться с приставами о поэтапном погашении?
Елена

Вы вправе обратиться в суд и просить предоставить Вам рассрочку/отсрочку платежа

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
Сразу ли направят исполнительный лист на работу?
Елена

Как правило, приставы хамеют и производят арест всех счетов и списывают все средства имеющиеся на них под ноль В данном случае сразу необходимо писать жалобу на пристава на его действия в прокуратуру. Т.к. пристав обязан направить Вам пост-е о возбуждении испонительного производства и дать срок для добровольного исполнения — 5 дней, а далее уже при непогашениинаправить ИЛ по месту вашей работы для взыскания

Могу ли я сама погашать приставам 25%(у меня один ребенок, мать-одиночка) от заработной платы? Или это только через бухгалтерию работодателя?
Елена

Через бух-ю, как правило взыскивают до 50 % от з-п, если не будет решения суда о рассрочке

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Также вчера был звонок из банка, с вопросом о возможности внести некую сумму, чтобы положительно решить вопрос о размере ежемесячного платежа по долгу. Может ли банк так действовать, если существует уже судебный приказ?
Елена

Как правило банки такие звонки не совершают, а сразу либо продают долг коллекторам, либо передают дело приставам

Меня интересует вопрос: в данной ситуации я могу просить суд о рассрочке? Приставов о рассрочке? Или это все только в порядке искового производства?
Елена

Можете, но только в суд порядке.

Заявление подается в суд вынесший решение.

если нужна помощь в соствлении документов- обращайтесь

Елена
Клиент, г. Мурманск

То есть без отмены приказа, я могу подать заявление в тот же судебный участок о рассрочке? Исполнительное производство на момент этой процедуры будет приостановлено? Или все же отменять? Ждать, когда банк подаст в суд, а там уже просить рассрочки и снижения штрафных процентов? Дело во времени, к сожалению. Через месяц мне нужно уехать из города на месяц-два.