Что за нулевая декларация в налоговую по месту регистрации ИП, а не плательщика ЕНВД нужна?

Регистрация ИП в районе "Ф". ИП на ЕНВД зарегистрирован как платильщик ЕНВД в районе "У". Всё сдается и оплачивается вовремя по ЕНВД в район "У". Но вдруг район "Ф" хочет какую-то пустую"нулевую" декларацию. Спрашиваю какую?. Отвечают - бухгалтер знает. А он говорит, что ничего сдавать не надо. ИП без наемных работников. Работаю сам на себя. Подскажите что за нулевая декларация в налоговую по месту регистрации ИП в качестве ИП, а не плательщика ЕНВД нужна?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! ЕНВД применяется по определенному виду деятельности (коду ОКВЭД). Если при регистрации Вы указывали другие виды(коды) деятельности, то они находятся на ОСНО (по общему правилу) или УСН (если подавали заявление на УСН в момент или после регистрации). И даже если Вы по данным кодам деятельность не ведете, нулевую декларацию по месту регистрации подать необходимо. Если декларацию требуют за 2015 год, то при УСН — это Декларация по УСН, при ОСНО — Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость и 3-НДФЛ.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

ОКВЭД в документах прописан только который относится к ЕНВД. Вообще стоит только розничная торговля в магазине. В таком случае, что необходимо, если необходимо сдавать в налоговую по месту регистрации ИП? Спасибо заранее.

Павел

В этом случае Вы может написать в ИФНС, в которой зарегистрированы, запрос с просьбой пояснить, необходимо ли Вам подавать нулевую декларацию, указав, что код при регистрации указан только 1 и именно по этому коду Вы применяете ЕНВД (приложить копию заявления на ЕНВД, которое подавали в налоговую (У). В запросе укажите почтовый адрес, по которому Вам должны будут отправить ответ. Также для начала можно просто позвонить в налоговую (Ф) и пояснить ситуацию, скорее всего они также предложат Вам написать объяснение о том, что по единственному виду деятельности Вы применяете ЕНВД.