Можно ли добиться вычета 70% из зарплаты на алименты?

Здравствуйте. Вопрос такой. долг по алиментам бывшего мужа за 6 лет ок 500 тыс руб. 5 месяцев платил 50% от зарплаты, что составляло 5000 руб. последние два месяца опять не платит. Могу ли я настаивать на выплатах 70% от зарплаты (он платит с официальной зарплаты, большую часть зарплаты получает в конверте и для уплаты алиментов не обнародует эту сумму). Спасибо.

, Татьяна, г. Подольск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я настаивать на выплатах 70% от зарплаты
Татьяна

Здравствуйте, вы можете не настаивать, а требовать!!!

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
А так же рекомендую поать иск на взыскание неустойки на сумму задолженности
СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Если потребуется помощь в составении документов — обращайтесь