Как признать недееспособность и стать опекуном?

Здравствуйте, моя тетя страдает тяжелой эпилепсией, не отдает отчета своим действиям, проживает в специнтернате, я могу признать ее недееспособной и стать ей опекуном?

, Леля, г. Екатеринбург
Иван Дремин
Юридическая компания "ИП ДРЕМИН", г. Курск

Добрый вечер, мы можете стать опекуном но при одном согласии если ваша тетя даст письменное согласие на то что она не дееспособна, если она даст согласие то вы можете подавать документы в органы опеки и попечительства вашего города.

Для начала хочется отметить, что с заявлением о признании гражданина недееспособным могут обратиться только члены семьи. При отсутствии таковых это могут быть близкие родственники, прокуратура, органы опеки, врач-психиатр.