Есть ли возможность досрочного оформления пенсии при сокращении с работы?

Мне 53 года,завод не работает уже два года. Сейчас предлагают уволиться по сокращению. Слышала,что за два года до пенсии есть возможность досрочного ее оформления при невозможности найти работу. Так ли это?

, Алла, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Алла, здравствуйте!

Мне 53 года, завод не работает уже два года. Сейчас предлагают уволиться по сокращению. Слышала, что за два года до пенсии есть возможность досрочного ее оформления при невозможности найти работу. Так ли это?
Алла

да, всё так

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.
ст. 32, Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016) «О занятости населения в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}