Как уволиться из Евросети без отработки?

Добрый день.

У меня такой вопрос. Я хочу уволиться из Евросети, меня не устраивает работа в этой компании. Испытательный срок 3 месяца еще не закончился. Я знаю, что могу уволиться за 3 дня. Но мне говорят, что испытательного срока как такового в компании нет. Хотя, в договоре (экземпляра которого мне не выдали) было написано об этом.

Сегодня настояли на написании мной заявления с отработкой 2 недели, т.к. у них недобор штата и некому работать. Я спрашивала неужели нет варианта как-то быстрее уволиться и без отработки. Мне сказали, что только 2 недели. Пришлось написать заявление с отработкой 2 недели. Я сразу предупредила, что не собираюсь отрабатывать и не приду на работу.

Правомерны ли действия одела кадров?

Могут ли меня уволить по статье в таком случае?

Как лучше поступить?

, Алина, г. Великий Новгород
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, понятия " отработка" вообще не существует в законодательстве. В обычной ситуации работник обязан предупредить работодателя за две недели до даты увольнения. Если же у вас в договоре есть условие об испытательном сроке, вы имеете право предупредить работодателя всего за три дня до даты увольнения — ст. 71 ТК РФ.

Что за заявление с отработкой вы написали, не ясно. В любом случае рекомендую вам сделать следующее, составьте заявление на увольнение со ссылкой на ст. 71 ТК РФ, укажите, чт намерены уволиться по истечению трех дней с даты предупреждения. Учтите, что, если заявление получено, например, 12 мая, срок отсчитывается с 13 мая. Кроме того, факт отправки такого заявления нужно фиксировать, чтобы работодатель не проигнорировал его.

Если вы не выйдите на работу в указанные три дня( срок предупреждения), работодатель имеет полное право вас уволить за прогул с записью в трудовую книжку. Но, добавлю, что предупредив работодателя надлежащим образом, вы вполне можете на указанные три дня заболеть с больничным, естественно. Тогда по факту работать не придется, главное предупредить.