Увольнение с работы в 53 года, есть ли у меня шансы получить пенсию досрочно?

Мне 53 года, увольняют с работы. Буду вставать на учет в Цент Занятости.

Есть ли у меня шансы получить пенсию досрочно? Стаж 20 лет, и влияет ли запись в трудовой книжке на это? Если да, то что там должно быть указано.

Речь о сокращении не идет, просто увольнение.

, Людмила, г. Электросталь
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Согласно пунктам 1 и 2 статьи 32 Закона «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 г. № 1032-1, помимо других условий, право на досрочную пенсию имеют только те, кто уволены по сокращению или ликвидации. Всего законом предусмотрено 6 условий в совокупности. Одно из условий у вас отсутствует. Следовательно, досрочный выход Вам не положен