Необходимо ли при регистрации ООО иметь конкретный юр. адрес?

Добрый день!

Необходимо ли в данный момент при регистрации ООО иметь конкретный юр адрес или можно в уставных документах прописать только город?

, Александр, г. Киров
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

2. Место нахождения юридического лица
определяется местом его государственной регистрации на территории
Российской Федерациипутем указания наименования населенного пункта
(муниципального образования).
Государственная регистрация юридического
лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего
исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего
исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать
от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или
учредительного документа, если иное не установлено законом о
государственной регистрации юридических лиц (ст.54 ГК РФ)

с уважением,

Елена

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. В уставе своим местом нахождения указываете город, а в заявлении на регистрацию все равно нужно указывать конкретный адрес в пределах места нахождения.

Полина Целыковских
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, здравствуйте. Да, однозначно при регистрации юридического лица необходимо определять конкретный адрес от индекса до конкретного помещения.

В самом уставе Вы имеете право указать на страну и наименование населенного пункта (муниципального образования), но в решении (протоколе) о создании Общества и в форме Р11001 Вы обязаны сделать указание на конкретный адрес.

Об этом говорят и рекомендации по заполнению налоговых форм:

В разделе 2 «Адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом» элементы адреса указываются с учетом следующего.
В пункте 2.1 показатель заполняется обязательно.
В пункте 2.2 показатель заполняется обязательно в соответствии с приложением 1 к настоящим Требованиям.
В пунктах 2.3 — 2.9 показатели заполняются при наличии в адресе сведений о соответствующем элементе путем обязательного заполнения двух полей. В первом указывается тип адресного объекта, во втором — соответственно наименование или номер адресного объекта.
В пунктах 2.3 — 2.6 тип адресного объекта указывается с использованием сокращения в соответствии с приложением 2 к настоящим Требованиям.
В пунктах 2.7 — 2.9 тип адресного объекта указывается полностью.
При указании элементов адреса (места нахождения) для городов Москва и Санкт-Петербург подпункты 2.3 — 2.5 не заполняются.

Адресом может быть нежилое помещение, а также жилое помещение — место прописки директора или участника, владеющего долей 50% и более в уставном капитале создаваемого общества. Однако в регистрации ООО может быть отказано, если в качестве его адреса (места нахождения) указано жилое помещение, часть которого принадлежит на праве собственности заявителю, а согласие остальных собственников не представлено.