Можно ли получить налоговый вычет с квартиры?

Купили2014г с мужем квартиру у брата мужа,хотим вернуть налог 13% муж неможет так как по НК РФ взаимонсвязанны,а по СК РФ имущество преобретенное в браке является совместным не зависимо на кого оформлено,по НК РФ мы с братом мужа не взаимосвязанны ,могу ли я вернуть налог на имущество с квартиры?

, Сюзанна, рп. Балаганск
Aнна Еленчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сюзанна!

Вы можете воспользоваться налоговым вычетом по НДФЛ, если не будете признаны судом взаимозависимым лицом с братом мужа. Воспользуйтесь правом на распределение вычета. Минфин России не отрицает такую возможность.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 13 июля 2015 г. N 03-04-07/40094
… при приобретении супругами в общую совместную собственность у отца одного из супругов квартиры с привлечением средств целевого кредита другой супруг вправе получить имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, исходя из величины оплаченных расходов, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении расходов на приобретение указанного объекта недвижимости, но не более установленных статьей 220 Кодекса размеров, в том случае, если не будет установлена взаимозависимость указанных лиц.