Можно ли отказаться от обязательной доли в наследстве?

Муж написал завещание дочери на половину квартиры, жена написала завещание на другую половину квартиры. Муж умер. Жене 79 лет. Дочь просрочила вступление в наследство по завещанию отца.

Можно ли жене дать письменное согласие у нотариуса на отказ от своей обязательной доли в наследстве мужа в пользу дочери, и не извещая об этом сына, можно ли дать жене согласие на вступление в наследство по завещанию отца дочерью при пропущенном сроке?

Законен ли отказ жены от обязательной доли в наследстве по закону мужа?

Имеет ли жена в возрасте 79 лет отказаться от своей обязательной доли в пользу дочери - тоже наследник 1 очереди.

, Петр, г. Москва
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте, Петр!

Вы указали, что завещание составлено на дочь. Поэтому жена не является наследницей по завещанию.

Жене как наследницы по закону первой очереди, помимо права на наследование незавещанного имущества, в силу ее нетрудоспособного возраста, причитается
также обязательная доля в имуществе, которое завещано.

Отказ от обязательной доли не допустим, в соответствии с ч. 3 ст. 1158 ГК РФ, отказ от части наследства не допускается. Также не допустим отказ от обязательной доли в пользу другого наследника (ч. 1 ст. 1158 ГК РФ).

При вступлении в наследство по закону, обязательная доля подлежит обязательному выделению. После оформления наследства, можно заключить соглашение о разделе имущества и предусмотреть, что унаследованная женой доля в квартире, переходит к дочери взамен на определенную компенсацию со стороны дочери.

Если бы жена до 6 –ти месяцев отказалась от вступления в наследство по закону, то и обязательная доля бы не выделялась. Также она могла отказаться от своей доли наследства в пользу другого (других) наследников по закону.

Согласно ч. 2 ст. 1155 ГК РФ, наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Следовательно, если сын вступил в наследство, то для продления дочери срока вступления в наследство также потребуется согласие сына.

Если мой ответ для вас оказался полезен, прошу оценить его! (поставить +)