Можно ли заключать срочный трудовой договор с беременной женщиной?

Устраиваясь на работу я сообщила что беременная. Работодатель согласился принять меня только с условием, что буду работать, пока другая сотрудница в декретном отпуске. Можно ли заключать срочный трудовой договор с беременной женщиной?

, Марина, г. Екатеринбург
Нарине Тимофеева
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

В Трудовом кодексе РФ нет запрета на заключение срочных трудовых договоров с беременными женщинами. Но заключение срочных договоров должно осуществляться только при наличии оснований, которые предусмотрены законом. Так, одним из оснований срочности является заключение трудового договора на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (ч. 1 ст. 59 Трудового кодекса РФ).

Следовательно с Вами может быть заключен срочный договор до выхода на работу основной сотрудницы, которая находится в отпуске по уходу за ребенком.

Что касается расторжения Вашего трудового договора. Согласно ч. 3 ст. 261 Трудового кодекса РФ:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности,если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Это значит, что если в период Вашей беременности основная сотрудница выйдет на работу (например, досрочно прекратит свой отпуск по уходу за ребенком), то Вас могут перевести на другую работу, которая имеется у работодателя и которая не противопоказана Вам. Перевести Вас должны будут до окончания беременности. Если же такой иной работы у работодателя не будет либо Вы не согласитесь на перевод, то Вас смогут уволить.

С уважением,

Нарине Тимофеева