Что грозит моему мужу за превышение скорости и наезд на пешехода?

Мой муж в темное время суток двигался вне населенного пункта, не превышая скоростного режима 70км/ч, совершил наезд на пешехода ( мужчина в сильном алкогольном опьянении и серой одежде стоял посреди проезжей части лицом на встречу автомобилю, по которой двигался мой муж, из-за темного времени суток и отсутствия освещения и встречных автомобилей, заметил его за доли секунд, применил экстренное торможение, попытался уйти от столкновения, ушел в право, столкновения избежать удалось, но нога мужчины попала под заднее колесо) у мужчины открытый перелом стопы, ногу прооперировали.Есть запись видео регистратора. Что грозит моему мужу?

, Наталья, г. Краснодар
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В зависимости от установленных по делу обстоятельств (тяжести вреда здоровью пострадавшего которая будет установлена судебно-медицинским экспертом) может быть ни чего, а возможно и вероятно учитывая ситуацию привлечение по ст. 264 ч.1 УК.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.