Как наказать за клевету работодателя?

Как можно наказать человека за клевету? Куда необходимо подать заявление? Уволилась с работы, точнее нас уволилось 7 человек из 8. Основная причина- сильное понижение зарплаты. Работала там я директором магазина. В день увольнения принимать магазин приехала наш директор подразделения. Сейчас она там работает с оставшимся сотрудником, набирает новый персонал. Сотрудники, которые со мной работали, рассказывают как директор подразделения, поливает меня грязью и не просто обзывает, но ещё и обвиняет в непонятных махинациях. Грубо говоря приписывает мне статью. Угрожала, что на работу я не устроюсь, что она мне даст плохие рекомендации. В этой компании я проработала без 2 месяцев три года, никогда ко мне претензий не было. Мне без работы нельзя, у меня двое маленьких детей, одному 2 года, второму 7 месяцев. Как можно наказать человека за клевету?

, Яна, г. Ухта
Дарья Самченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 128.1. Уголовного кодекса РФ клевета является преступлением против личности.

В данном случае для привлечении к уголовной ответственности лица, распространившего в отношении Вас сведения, не соответствующие действительности, Вам необходимо написать заявление в мировой суд о привлечении данного лица к уголовной ответственности.