Куда подать документы для получения гражданства?

Здравствуйте!!!!

Я гражданин Молдовы, проживаю в Молдове.Мой отец гражданин России проживает в Росси.Подскажите какие действия мы должны предпринять и какие документы собрать ,для для того чтобы я получил Российское гражданствою.Спасибо

, Алексей, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Общий порядок получения гражданства предусматривает,
чтобы иностранный

гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня
получения вида на

жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый
порядок без соблюдения

данного условия. Иностранные граждане могут получить
гражданство в

упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего

гражданство Российской Федерации и проживающего на
территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в

государствах, входивших в состав СССР, не получили
гражданства этих государств

и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) упрощённое получения

гражданства лиц признанных специальной комиссий носителями русского

языка (такая возможность существует для лиц, постоянно проживающих на

территории РФ либо у которых

родственники по прямой восходящей линии проживают или проживали на территории

РФ).

Таким образом, если ваш

случай подпадает хотя бы под одно из вышеуказанных
оснований, то Вы имеете

право на упрощённое получение гражданства РФ,
обращаться нужно в миграционный

отдел при МВД по месту жительства.

Вам
необходимо будет представить в миграционную службу заявление и следующие
документы:

1) вид на жительство;

2)
документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;

3)
документ, подтверждающий владение русским языком, если заявитель не
освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих
документов;

4)
свидетельство о рождении заявителя;

5) паспорт
гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской
Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства;

6)
документ об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и
квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ
от иного гражданства не требуется.