Как возместить сумму займа по расписке?

Здравствуйте, мы со знакомым написали расписку о том,что он берет у меня в займ 200000 рублей на покупку леса для строительства дома,обязуется вернуть долг до 31 марта 2016. Деньги не возвращены, в расписке указаны его паспортные данные. На какие средства в качестве возмещения я могу рассчитывать, в случае обращения в суд? И надо ли указывать в исковом заявлении что у заемщика в собтвенности находится автомобиль? о процентах в расписке ничего не сказано

  • RmwmRjtJ9Ow
    .jpg
Уточнение от клиента

Кто-нибудь может помочь мне проценты рассчитать? в фото есть расписка

, Радмир, г. Уфа
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Радмир. Расписка порождает юридические последствия о договоре займа. Если не указаны условия о процентах, то применяются общие правила начислений процентов за каждый день просрочки, а так же проценты за пользование чужими денежными средствами.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.
4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.
(п. 4 введен Федеральным законом от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

Так же добавлю статью, определяющую Вашу правовую позицию как Кредитора, в случае уклонения от своих обязательств должником

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Направьте претензию должнику по уплате сумы займов и процентов, если займ не будет возвращен, обращайтесь в суд.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, кроме непосредственно суммы займа, указанной в расписке, вы имеете право требовать также оплатить проценты за пользование чужими деньгами в соответствии со ст. 395 ГК РФ:

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
И надо ли указывать в исковом заявлении что у заемщика в собтвенности находится автомобил
Радмир

Не нужно указывать эту информацию в исковом заявлении.

Кроме того, вы имеете право взыскать с ответчика все судебные расходы: государственную пошлину, оплату услуг представителя, если к таковым обратитесь.

о процентах в расписке ничего не сказано
Радмир

Именно поэтому вы имеете право требовать проценты по ст. 395 ГК РФ. Если в договоре было бы прямое указание на то, что он беспроцентный, тогда бы вы могли требовать только сумму займа.

Кстати, добавлю, что вы имеете право решить данный вопрос в порядке приказного производства. Т.е. обратиться в мировой суд с заявлением о взыскании суммы долга и выдачи судебного приказа. Если должник возражать не будет, такой порядок наиболее прост, государственная пошлина в половину меньше, чем при подаче искового заявления.

Помимо всего Вам необходимо подать заявление в суд о принятии мер по обеспечению иска.
Дмитриченко Владимир
При подаче искового заявления в суд о взыскании займа, вам следует приложить ходатайство об обеспечении иска
Михалев Юрий

Только такие требования нужно чем-то обосновать. Не думаю, что суд удовлетворит требования об обеспечении иска в отношении автомобиля в описанных обстоятельствах. Автомобиль не является предметом спора и нет сведений о том, что должник намерен его продать.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, вы можете рассчитывать на возмещение всей суммы долга, плюс проценты.

п. 1, ст. 395 ГК РФ
За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Указывать про автомобиль в исковом заявлении не нужно, об этом вы можете сообщить судебным приставам после возбуждения исполнительного производства в отношении должника. При этом, он сами начнут розыск имущества должника.

ст. 65 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об исполнительном производстве»
1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества..

Так же добавлю, что на сегодняшний день размер средней ставки банковского процента в вашем регионе составляет 7,76 % годовых.

Источник: www.cbr.ru/statistics/?Prtid=int_rat&ch=PAR_222#CheckedItem

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
На какие средства в качестве возмещения я могу рассчитывать, в случае обращения в суд?
Радмир

Навзыскание полной суммы по расписке и процентов за пользование деньгами и процентов на сумму займа.

И надо ли указывать в исковом заявлении что у заемщика в собтвенности находится автомобиль?
Радмир

НЕт, данная информация потребутеся для прситава, после того, как Вы получите исполнительный лист.

Рекмоендую направить претензию-требование о возврате долга, направить заказным письмом с уведомлением, либо телеграмму, указать срок для возврата и реквизиты и далее в случае, если все же не вернет, обращаться в суд с иском.

Если потребуется помощь в составлении документов, вправе обратиться к любому юристу

Кто-нибудь может помочь мне проценты рассчитать? в фото есть расписка
Радмир

Вы вправе обратиться к любому юристу в чат за расчетом и помощью.

Расчет делается с 01.04.2016 г

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Радмир! К сказанному коллегами добавлю:

помимо всего Вам необходимо подать заявление в суд о принятии мер по обеспечению иска.

Статья 140 ГПК РФ. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.
2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.
3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.
4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Радмир.

Что касается автомобиля. При подаче искового заявления в суд о взыскании займа, вам следует приложить ходатайство об обеспечении иска, которое должно содержать приблизительно следующую формулировку ."… Прошу: принять меры по обеспечению иска (ваше ф.и.о.) к ответчику (ф.и.о.должника) о взыскании долга по договору займа в виде наложения ареста на имущество (автомобиль ....).