Банк оставляет с пенсии меньше прожиточного минимума. Что делать?

Здравствуйте! Прошу помочь в моей беде. Так случилось, что я взяла кредит в двух банках и в силу причин от меня не зависящих, не смогла выплатить. Один банк подал в суд и суд обязал пенсионный фонд переводить банку 50 % от пенсии. Пенсия 13800 руб. Пенсию я получаю на карту Сбербанка, где тоже имеется задолженность по кредиту. Сбербанк из оставшейся пенсии 6900 снимает еще почти 4000 руб. Пенсия это мой единственный источник дохода. Прожить меньше чем на сумму меньше прожиточного минимума невозможно. Подскажите пожалуйста люди добрые, как запретить Сбербанку снимать деньги с оставшейся части пенсии?

, Валентина, г. Курск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Валентина!

как запретить Сбербанку снимать деньги с оставшейся части пенсии?
Валентина

Если банк снимает деньги без обращения в суд, а только лишь по тому основанию, что такая возможность предусмотрена условиями кредитного договора, то Вам остаётся в судебном порядке признать это условие недействительным (противоречащим законодательству) и обязать банк вернуть удержанные средства.

Кредитор вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по кредиту. а не выцарапывать деньги со счёта карты.

А вообще — перепишите заявление в Пенсионный Фонд, чтобы Вам пенсию выплачивали через почту. По крайней мере, та половина, что остаётся после удержаний по исполнительным листам, будет передаваться Вам на руки.

Удачи!