Могут ли уволить если я в декретном отпуске?

Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске, ребёнку 1,5 мес. Отпуск по уходу за ребёнком ещё не оформила. Мне позвонили с работы и сказали что нужно срочно приехать и заполнить налоговую декларацию или меня уволят. Возможно ли такое?

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Я работаю в УФССП России по Краснодарскому краю судебным приставом-исполнителем.

, Алена Киричек, г. Краснодар
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Возможно ли такое?
Алена

Здравствуйте.

Уволть вас, пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком и декретном отпуске не имеют право.

А какое отношение к Вам имеет

налоговая декларация
Алена
Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Я работаю в УФССП России по Краснодарскому краю судебным приставом-исполнителем.
Алена

В данном случае Вам необходимо предоставить декларацию, чтоб избежать неприятностей.

Алена Киричек
Клиент, г. Краснодар

Но уволить не имеют право, правильно?