Как получить звание "Ветеран труда", имея 40 летний стаж?

Здравствуйте ! Я пенсионер инвалид 1 группы, мой трудовой стаж более40 лет. могу ли я стать ветераном труда и как ?

, Виктор, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктор!

Для получения федерального звания «Ветеран труда» кроме стажа необходимо иметь какие-нибудь государственные награды, почетные звания, ведомственные награды. У вас есть что-то подобное?

Законом Краснодарского края от 28.07.2006 N 1069-КЗ «О присвоении звания „Ветеран труда“ и предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края» также предусмотрена возможность для установления мер социальной поддержки другим категориям граждан:

Статья 2. Меры социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края
Меры социальной поддержки, установленные для ветеранов труда Законом Краснодарского края «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края», распространяются на следующие категории жителей Краснодарского края:
1) лица, награжденные медалями Краснодарского края или наградами Краснодарского края за вклад в дело служения кубанскому казачеству, либо Почетными грамотами Законодательного Собрания Краснодарского края или удостоенные почетных званий Краснодарского края и имеющие трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин;
2) лица, имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин.

Для второго случая вам не хватает трудового стажа (у вас 40 лет, требуется — 45 лет), а в первом случае вам необходимо иметь перечисленные награды Краснодарского края. При этом звание «Ветеран труда», аналогичного федеральному званию, не присваивается.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Виктор!

Вот здесь krasnodar.nashaspravka.ru/kak-poluchit-zvanie-veteran-truda-v2016-godu-2176122 ответ на Ваш вопрос. И порядок получения — тоже.

Удачи!