Могут ли арестовать или забрать в счёт алиментов землю с домом подаренный бабушкой?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня муж выплачивает алименты. Сейчас накопился долг. Могут ли арестовать или забрать в счёт алиментов землю с домом подаренный ему бабушкой. Дарственная соответственно имеется документально а не на словах. Заранее спасибо.

, ИННА, г. Белгород
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Безусловно, имеют полное право в силу ФЗ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», но только при условии, что это не единственное его жилье, ст.446 ГПК РФ

ИННА
Клиент, г. Белгород

Больше в собственности у него ничего нет

Максим Поляков
Юрист

Инна, добрый день! Приставы могут наложить запрет в проведении регистрационных действий в отношении этой недвижимости в том случае, если это единственное жилье. Нет в счет погашения долга приставы не могут забрать дом (с условием опять-таки если оно одно). Не важно откуда возникло право собственности. Если есть другое жилое помещение, то приставы могут произвести арест и передать имущество на реализацию для дальнейшего погашения долга.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Инна!

Если этот дом является единственным для проживания, то «забрать» его никак не смогут. Наложить арест — да. Но ни продать, ни передать взыскателю.

Удачи!