Как зарегистрировать кассовый аппарат?

ИП открыто в Свердловской обл. проживаю и веду деятельность в Краснодарском крае появилась надобность кассового аппарата. Могу ли я зарегистрировать его в Краснодарском крае. Временная регистрация есть.

, Максим, г. Краснодар
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! ККТ в Вашем случае должна быть зарегистрирована в Свердловской области.

Статья 4 ч. 1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, контрольно-кассовая техника, применяемая организациями и индивидуальными предпринимателями, должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика.
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Кассовый аппарат можно зарегистрировать только в налоговой по месту жительства («прописки») ИП. А использовать ККМ вы можете в другом регионе.

Постановление Правительства РФ от 23 июля 2007 г. N 470

15. Для регистрации контрольно-кассовой техники в налоговом органе (за исключением кредитных организаций) пользователь представляет в налоговый орган (по месту нахождения — для юридического лица или по месту жительства — для физического лица) заявление о регистрации контрольно-кассовой техники по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять контроль и надзор за соблюдением порядка и условий регистрации и применения контрольно-кассовой техники.