Нужно ли заверять договор у нотариуса для покупки квартиры несовершеннолетними?

Здравствуйте. 2 недели назад мы продали квартиру, собственниками которой была я (мать) и 2 несовершеннолетних детей. Для этого мы получили разрешение в соц.опеке и оформляли договор купли-продажи у нотариуса (т.к. с 1.01.2016 сделки с недвижимостью с участием несовершеннолетних идут через нотариуса). Сейчас мы собираемся купить квартиру несовершеннолетним детям. В ТОРЦе консультант утверждает, что договор опять должен быть оформлен через нотариуса, а нотариус в свою очередь говорит, что купить квартиру можно по простому договору, а продать нет. Кто прав?

, Ирина, г. Томск
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! На основании ФЗ от 21 декабря 2013 г. N 379-ФЗ " Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" и ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» Вы не обязаны нотариально удостоверять сделки с недвижимостью. Всего Вам доброго!

Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ирина, здравствуйте!

Прав нотариус.

ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», ст.30, п.2

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.