Могут ли выселить из служебной, 2-х комнатной квартиры военного гарнизона

Здравствуйте! Могут ли выселить из служебной, 2-х комнатной квартиры военного гарнизона мою дочь (ей 23 года)т.к. она прописана в ней сейчас одна? Есть такой закон или нет??? Хотели её приватизировать на неё,но нам отказали в судебном порядке. Заранее Вам благодарна! С Ув.Татьяна Владимирская область мой emai 7bagira@mail.ru

, Татьяна, г. Воронеж
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна! кто является военнослужащим? И проходит ли он службу сейчас?

Татьяна
Клиент, г. Воронеж

Мой муж являлся военнослужащим,мы в разводе сейчас с ним,но он уехал из этого города и сейчас в отставке,на пенсии, когда он уезжал,а это 18-19 лет спустя,то на тот момент в квартире были прописаны моя дочь с внучкой, и ордер был потом на дочь,но дочка вышла замуж и тоже уехала и осталась там жить внучка. Спасибо Вам,Татьяна

Могут ли выселить из служебной, 2-х комнатной квартиры военного гарнизона мою дочь (ей 23 года)т.к. она прописана в ней сейчас одна? Есть такой закон или нет???
Татьяна

Судебная практика по этому вопросу различна. Будет иметь значение какой статус имеет квартира? Служебного или по договору соц. найма. Закон такой есть и называется он Жилищный кодекс РФ.

В соответствии со ст. 103 ЖК РФ

В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений,за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.
3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находится в черте соответствующего населенного пункта.

Также есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14

«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» в котором разъяснено следующее: «В соответствии с частью 1 статьи 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договора найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 и частью 2 статьи 103 ЖК РФ.

В этой связи по делам о выселении граждан из специализированных жилых помещений (статья 103 ЖК РФ) судам необходимо иметь в виду, что не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений граждане, перечисленные в пунктах 1 — 4 части 2 статьи 103 ЖК РФ, при условии, что они не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Предоставляемое гражданам, выселяемым из служебного жилого помещения или жилого помещения в общежитии, другое жилое помещение должно находится в черте соответствующего населенного пункта (часть 3 статьи 103 ЖК РФ), отвечать санитарным и техническим требованиям (часть 2 статья 15 ЖК РФ) и, как следует из содержания части 2 статьи 103 ЖК РФ, относиться к жилищному фонду социального использования. Благоустроенность и размер другого жилого помещения правового значения не имеют.»

Если внучка в качестве нуждающейся на учете для получения жилого помещения не состоит, а также не находилась на иждивении Вашего бывшего мужа, то шансы отстоять право на проживание в квартире равны нулю...

С уважением Владимир Дмитриченко!