Оформление полиса ОСАГО при продаже авто по наследству?

Получила автомобиль в наследство, право собственности получила. Нашла покупателя на авто. Необходимо ли оформлять на меня полис ОСАГО при продаже (водительских прав не имею)? Проблема в том, что в регионе отсутствуют бланки страхования

, Марина, г. Волгоград
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Марина! Если Вы после оформления свидетельства о праве на наследство в отношении автомобиля не намерены его эксплуатировать, а будете продавать, то Вам не нужно регистрировать его на себя в ГИБДД, а, значит, и оформлять полис ОСАГО.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 24 ноября 2008 г. N 1001
О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

6.…
При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.