Страховой случай по ОСАГО, положена ли мне выплата?

Мой автомобиль стоял во дворе.Грузовик виновника дтп, двигаясь задним ходом, разбил мне стекло торчащим из его кузова не габаритным грузом. Положена-ли мне выплата по осаго.

, Александр, с. Коса
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Страховой случай по ОСАГО, положена ли мне выплата? Мой автомобиль стоял во дворе.Грузовик виновника дтп, двигаясь задним ходом, разбил мне стекло торчащим из его кузова не габаритным грузом. Положена-ли мне выплата по осаго.
Александр

Да, положена, в случае, если данный груз не подлежит обязательному страхованию согласно законодательству РФ.

К
страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской
ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением
случаев возникновения ответственности вследствие:
а)
причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое
указано в договоре обязательного страхования;
б)
причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению
упущенной выгоды;
в)
причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований,
испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого
местах;
г)
загрязнения окружающей среды;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N
309-ФЗ)
д)
причинения вреда воздействием перевозимого груза, если риск такой
ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о
соответствующем виде обязательного страхования;
е)
причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых
обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного
страхования или обязательного социального страхования;
ж)
обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда
работнику;
з)
причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к
нему, перевозимому ими грузу, установленному на них оборудованию и иному
имуществу;
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N
306-ФЗ)
и)
причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его
разгрузке;
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N
306-ФЗ)
к)
повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов, зданий и
сооружений, имеющих историко-культурное значение, изделий из драгоценных
металлов и драгоценных и полудрагоценных камней, наличных денег, ценных бумаг,
предметов религиозного характера, а также произведений науки, литературы и
искусства, других объектов интеллектуальной собственности;
л)
утратил силу с 1 сентября 2014 года. — Федеральный закон от
21.07.2014 N 223-ФЗ;
м)
причинения вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при их перевозке, если
этот вред подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации об
обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение
вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.
(пп. «м» введен Федеральным
законом от 14.06