Что делать при заливе квартиры в новостройке?

Здравствуйте подскажите как поступить:

Застройщик (ГКУ-Строитель) построил новые дома (по программе переселения из ветхого аварийного жилья), передал дома (свою работу) Администрации (то есть в собственность муниципального образования). Администрация должна была передать дома в Управляющую компанию для обслуживания, но так и не сделала этого ввиду отсутствия ряда документов для передачи этих домов между Администрацией и УК.

Я была заселена в квартиру, который относился к числу из новых домов, однако через месяц меня затопило сверху от соседа проживающего сверху. Затопивший сосед сверху получил квартиру по соцнайму (заключенной между Администрацией и им), но в этом жилье вообще не живет и не был во время затопления. Ущерб огромный из за залива квартиры, так как бытовая техника и мебель новая. Как выяснилось позже залив произошел из за порыва системы отопления квартиры находящейся выше меня. Я вызвала УК которая обслуживает наш дом, составила акты о затопе, сделала экспертизу о заливе, сумма большая. Обращалась в Администрацию чтобы найти виновных лиц, так как дом принадлежит Администрации. Однако в Администрации мне сказали, раз сосед получил квартиру по соцнайму, то он и должен нести затраты по заливу квартиры, НО Я ТАК НЕ СЧИТАЮ, считаю что виновна именно Администрация, так как дом находится в собственности муниципального образования (Администрации). Собираюсь идти в суд, и немного запуталась. Помогите пожалуйста разобраться.

Вопрос:

1. Кто должен быть ответчиком по этому делу, все подряд, то есть Застройщик + Администрация + УК + Сосед сверху? Всех указывать ответчиками, или конкретно кого то одного?!

2. Если будет по вашему мнению 2 или 3 ответчика,- то как их правильно указывать в заявлении 1-го «Ответчиком», а остальных 2-ух или 3-ёх «Соответчиками»?

Буду благодарна любому совету!

, Артем, г. Благовещенск
Памио Патио
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если залив произошел по вине УК, то и стоит подавать на УК. Так как УК еще не вступила в свои обязанности, вам нужно подавать на администрация (Правительство), а соседа третим лицом. В случае если виновник Сосед, его необходимо сделать ответчиком, а администрацию сделать третим лицом. Если дом еще не обслуживается управляющая компания пока не приделах, так что можете забыть про нее, если что просто включите в дело позже. Если есть сильное желание, можете включить ее в дело сразу. Если будут вопросы, с радостью вас проконсультирую. Удачи!