Можно ли отправить всех сотрудников в неоплачиваемый отпуск?

Добрый день! У меня такая ситуация - предприятие ведет строительство новых производственных помещений и деятельность в данный момент не ведется. В настоящее время на предприятии 3 сотрудника, все они учредители. Можно ли на время строительства не начислять сотрудникам зарплату? И как это правильно сделать? Они должны написать заявление на не оплачиваемый отпуск? Может ли директор сам себе подписать такое заявление? Или принять решение о неначислении себе з/пл на собрании учредителей? Пожалуйста, подскажите как сделать правильно?

, Наталья, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель не имеет право предлагать работнику отпуск за свой счет, такого отпуска нет. Принудительное направление в административный отпуск это нарушение трудового законодательства, которое влечет нарушение, согласно статьи 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если работодатель не может обеспечить Вас работой, тогда он должен зафиксировать время простоя. Согласно статьи 157 ТК РФ время простоя должно быть оплачено:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.

При нарушении своих прав Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
С Уважением, Надежда.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Все сотрудники- учредители. Они добровольно хотят отправится в отпуск без содержания

Если есть трудовой договор, то работнику положена заработная плата.

Согласно статьи 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Они должны написать заявление на не оплачиваемый отпуск?
Наталья

Да.

Может ли директор сам себе подписать такое заявление? Или принять решение о неначислении себе з/пл на собрании учредителей?
Наталья

Нельзя. Зарплата должна быть при полной выработке не менее МРОТ.