Досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Добрый день,подскажите пожалуйста,хочу досрочно выйти на работу на неполный рабочий день,ребёнку год и 11 месяцев. Какие у меня есть права и могу ли взять оплачиваемый отпуск,если есть не использованные 14 дней. Спасибо.

, Марина, г. Вязьма
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете выйти работать и на полный рабочий день, а затем написав заявление, снова уйти в отпуск по уходу за ребенком и так можете делать до 3-х лет.

В соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск должны предоставить. Если отпуск не предоставят, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписания по устранению выявленных нарушений.
С Уважением, Надежда.