Списание пенсии с карты Сбербанка в счет погашения долга по ЖКХ

Добрый день!

Пенсионер проживает в приватизированной квартире, где живет еще семья. У него для 1/6, доля семьи 2/3. Семья не платит за услуги ЖКХ и электричество. А деньги в счет долга сняли с карты пенсионера, куда поступает пенсия. Законно ли это?

, Ксения, нп. Архангельск-55
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
А деньги в счет долга сняли с карты пенсионера, куда поступает пенсия.
Ксения

Здравствуйте.

Скорее всего у вас было вынесено решение о взыскании солидарно суммы задолженности.

В данном случае пристав нарушил Ваши права тем, что списал полностью всю сумму сразу, т.к. он обязан был направить вам сначала постановление о возбуждении исполнительного производства и предоставить срок для добровольного погашения долга — 5 дней

В данном случае имеет смысл подать жалобу на пристава в прокуратуру.

Так же рекомендую произвести раздел лицевых счетов на Вашу 1/6 долю и на 2/3 и каждому будет приходить квитанция на оплату ЖКУ согласно доли.

Более того, в судебном порядке Вы вправе взыскать сумму оплаты с сособственников в регрессивном порядке, которую с Вас снял пристав

Если потребуется помощь в составлении документов- обращайтесь