Может ли заказчик подать в суд на исполнителя услуг, если договор закрыт?

Доброго времени суток. Мною был заключен договор на оказание услуг, где сторонами являюсь я, как исполнитель (физ.лицо) и заказчик - юр.лицо. Договор на выполнение проектной документации. В договоре прописано, что полная оплата услуг производится после прохождения документацией экспертизы. Работы мною все выполнены, прошли негласную экспертизу на входном контроле (официальной бумаги нет), все замечания устранены, договор закрыт и все работы оплачены, что подтверждают расписки о получении денег. Прошло полтора года, и заказчик выдает, что была еще экспертиза в Москве, и по заключению имеются новые замечания. В договоре есть пункт "8. Исполнитель несёт ответственность за ненадлежащее выполнение работ, включая недостатки, обнаруженные впоследствии в процессе согласований с органами Госнадзора, Госэкспертизы и др. При обнаружении недостатков в рабочей документации Исполнитель обязан за свой счёт, в согласованный сторонами срок, но не более 10 (десяти) дней, исправить рабочую документацию." Вопрос: Может ли заказчик подать на меня в суд? и что мне грозит за неисполнение?

, Анна, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Конечно, может. Каждый вправе обращаться в суд для защиты своих прав. Ваш заказчик- не исключение.

Истечение срока договора не снимает со сторон ответственность за исполнение по нему обязательств.

Срок исковой давности для обращения в суд — 3 года с момента нарушения права.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо Татьяна! И что мне может грозить, если я откажусь снова переделывать документацию?

Анна, я не могу знать, что может случиться с вами в будущем. А вы можете изучить свой договор, там должны быть установлены обязанности сторон и их ответственность. Именно эти условия и определяют, что может быть, а чего быть не может.