Нужно ли платить налоги с банковского депозита?

здравствуйте, у меня есть счёт в банке, на него начисляют проенты на депозит, но я не знаю нужно ли с этих процентов платить налоги? если жа то где, и как? спасибо

, иван, г. Краснодар
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Иван!

Согласно ст. 214.2. Налогового кодекса РФ в отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых.

С 01.01.2016 г. ставка рефинансирования установлена ЦБРФ в размере 11 %.

Таким образом, Вам необходимо платить налог, если размер процентов по рублевому вкладу больше 16, а по валюте больше 9.

Налог платится с разницы, превышающей соответственно 16 и 9 %.

иван
Клиент, г. Краснодар

огромное спасибо. а то я был в растеренности. и ещё спасибо за ваш сайт знания - это сила.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, коллега абсолютно правильно ответила по поводу налогообложения.

Дополню — налог удерживает банк как налоговый агент. Поэтому если ставки по вкладам превышают указанные значения, уточните в банке про удержание НДФЛ, можете получить у них потом справку 2-НДФЛ. И Вам в этому случае самостоятельно платить ничего не надо.

Если же банк скажет, что не удерживает налог (что нереально) или Вы сами обнаружите, что не удержали, тогда подадите декларацию и заплатите налог самостоятельно.

иван
Клиент, г. Краснодар

спасибо за доп ответ что банк налоговый агент.