Нужен ли тахограф на транспорте, принадлежащем физ.лицу и осуществляющем безвозмездную перевозку?

Добрый день! Транспортное средство категории N2,зарегистрировано на физ.лицо,осуществляю междугороднюю перевозку товаров для магазина своей гражданской жены безвозмездно,нужен ли тахограф?

, Павел, г. Надым
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день! Транспортное средство категории N2, зарегистрировано на физ.лицо, осуществляю междугороднюю перевозку товаров для магазина своей гражданской жены безвозмездно, нужен ли тахограф?
Павел

Согласно Приказу Минтранса России от 21.08.2013 N 273

«Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами»

2. Настоящий Порядок применяется к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств при перевозках пассажиров и грузов, независимо от того, являются ли они собственниками транспортных средств или используют их на ином законном основании (далее — владельцы транспортных средств) в целях повышения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, защиты жизни и здоровья граждан, усиления контроля за соблюдением водителями установленных режимов труда и отдыха.

То есть не нужно, но вот сам механизм — безвозмездная доставка- вызывает вопросы. Думаю у сотрудников ГИБДД это может вызвать недоумение и они просто составят протокол и потом на суде Вам придется данный факт доказывать.