Работадатель не оплачивает средний заработок при нахождении в учебном отпуске

Был принят в образовательную организацию без соответствующего образования по специальности инженер .Через 8 месяцев сказали , что не соответствую по образованию , на совещение при управлении образования принято решения пройти переподготовку. Сам заключил договор на переподготовку, но работадатель отказывается оплачивать по причине, что она не отправляла и мне эта переподготовка не нужна

Уточнение от клиента

На заявлении пишет, что отказано в оплате по причине ст.177 так директор считает , что это второе высшее получаю, получив диплом о переподготовки теперь говорит , что не отправляла и ученический договор со мной не составляла.

, Роман, г. Краснодар
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Был принят в образовательную организацию без соответствующего образования по специальности инженер.Через 8 месяцев сказали, что не соответствую по образованию, на совещение при управлении образования принято решения пройти переподготовку. Сам заключил договор на переподготовку, но работадатель отказывается оплачивать по причине, что она не отправляла и мне эта переподготовка не нужна
Роман

Добрый день!

Роман, Вы не написали какое у Вас образование и на какую должность Вы были приняты. Во-вторых, при чем здесь совещание «при управлении образования», когда это компетенция работодателя организация дополнительного профессионального образования работников.

На заявлении пишет, что отказано в оплате по причине ст.177 так директор считает, что это второе высшее получаю
Роман

Здесь, конечно, руководитель не прав. Профессиональная переподготовка не является ни каким уровнем высшего образования, дополнительным профессиональным образованием, которое можно получать сколько угодно раз.

Удачи Вам!

Роман
Клиент, г. Краснодар

образование у меня высшее военное инженер-энергетик, а приняли на педагогическую должность заместитель директора по УВР, не знаю какой статьей руководствоваться , чтоб заявление в суд отправить

образование у меня высшее военное инженер-энергетик, а приняли на педагогическую должность заместитель директора по УВР, не знаю какой статьей руководствоваться, чтоб заявление в суд отправить
Роман

Роман, это не педагогическая, а руководящая должность. В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации заместителя директора — высшее профессиональное образование по направлениям подготовки „Государственное и муниципальное управление“, „Менеджмент“, „Управление персоналом“ и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

Т. е. Вы прошли переподготовку (Вы не написали какую), которая требуется по данному приказу?

В таком случае, в соответствии с ТК РФ (ст. 196) в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Таким образом, работодатель обязан Вам создать необходимые условия и ст. 177 здесь не при чем.

Роман, также посмотрите ст. 197-199 ТК РФ.

Удачи Вам!