Входит ли при исчислении трудового стажа у женщины период отпуска по беременности и родам?

Здравствуйте! Как известно, по достижению пенсионного возраста размер пенсии определялся количеством отработанных гражданином лет, при этом в расчет пенсионного стажа в России для женщин к трудовому стажу относятся периоды отпусков по беременности и родам и т.п. Скажите, пожалуйста, входит ли при исчислении трудового стажа у женщины период отпуска по беременности и родам, если ребенок умер после одного месяца жизни?

, Евгения, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Как известно, по достижению пенсионного возраста размер пенсии определялся количеством отработанных гражданином лет, при этом в расчет пенсионного стажа в России для женщин к трудовому стажу относятся периоды отпусков по беременности и родам и т.п. Скажите, пожалуйста, входит ли при исчислении трудового стажа у женщины период отпуска по беременности и родам, если ребенок умер после одного месяца жизни?
Евгения

Добрый день!

Евгения, а почему нет!?

В соответствии с ТК РФ (ст. 255) женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

То, что ребенок умер — это горе, но на отпуск по БИР не должно влиять, т.к. он предоставляется женщине полностью.

Удачи Вам!