Что делать, когда пришло постановление судебного пристава о возбуждении исполнительного производства?

здравствуйте дело такое брал кредит просил друг в итоге кинул меня ни слуху ни духу от него приходится мне выплачвать. суд был в ноябре 2015 суд обязал выплатить я платил по немного потому что нет работы по 3 - 4 тысячи в мсяц. на днях приходит постановлени е судебного пристава исполнителя о возбуждении исполнительного делопроизводства. постановление от 18.04.2016. Подскажите пожалуйста что мне делать? куда идти? я хочу попросить рассрочки платежа или отсрочки ! к кому обращаться?

, Иван, г. Брянск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для предоставления рассрочки вы можете обратиться:

1) в банк;

2) в суд, вынесший решение.

Однако обратите внимание, что предоставление рассрочки является внесудебным правом банка, а не обязанностью.

А при обращении за рассрочкой в суд вам нужно представить убедительные доказательства невозможности исполнения решения суда без рассрочки.

ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.